Mr Youssouf Abassalah est né le 1er Avril en 1964 à Zouar dans la région de Tibesti. Après ses études primaires et secondaires au pays, il poursuit ses études supérieures à l’Université d’Etat de Kiev en Ukraine où il décrocha un Master Of Law Option Droit International en 1990. De retour au pays, il occupa successivement les postes suivants:

  • Directeur de Cabinet du Ministère des Postes et des Télécommunications;
  • Directeur General Adjoint au Ministère du Commerce et du Tourisme;
  • Directeur Général du Ministère du Commerce et de l’Industrie;
  • Secrétaire Général chargé des Privatisations;
  • Secrétaire d’Etat au Ministère des Finances
  • Ministre du Pétrole de 2002-2004;
  • Ministre des Mines 2004-2006;
  • Ministre du Commerce 2006-2008;
  • Vice-Président de la Commission Électorale Nationale Indépendante 2008-2009;
  • Ministre du Commerce et Industrie 2011-2012;
  • Ambassadeur de la République du Tchad en Fédération de Russie 2012-2016,
  • Ministre de la Justice et de Droit de l’homme février 2016-Aout 2016;
  • Ministre du Développement Touristique, de la Culture et de l’Artisanat du 14 Août 2016 au 05 Février 2017
  • Ministre de la Jeunesse des sports et de loisirs du 05 Février 2017 au 25 Juillet 2017
  • Ministres des Mines, de la Géologie et des Carrières 25 Juillet 2017 au 24 Décembre 2017
  • Ministre des Mines, du Développement Industriel, Commercial et de la Promotion du Secteur Privé depuis le 24 Décembre 2017.

Mr Youssouf Abassalah a assumé diverses autres fonctions d’Administrateur et Président du Conseil d’Administration des Sociétés. Il a participé à des multiples conférences de par le monde.